PENTOM’09
PErformances et Nouvelles TechnolOgies en Maintenance
Du 7 au 9 décembre 2009 à Autrans

Comité d'organisation

  • Zineb SIMEU-ABAZI
  • Amandine MONIN
  • Jean Philippe GAYON
  • Maria DI MASCOLO
  • Pierre DEHOMBREUX (Europe)
  • M'hamed TAHIRI (Afrique)
  • Comité académique (Comité de lecture)

    • K. ADJALLAH, ENI de Metz, France
    • D. AIT-KADI, CENTOR - Québec, Canada
    • H. ALLA, Université joseph Fourier Grenoble, France
    • A. ARTIBA, LISMMA Supméca Paris, Belgique
    • Y. BAUDOIN, Ecole Royale Militaire, Belgique
    • H. BESSALAH, CDTA, Algérie
    • C. BERENGUER, UTT- ICD, France
    • A BERNARD, IRCCYN – Nantes, France
    • M. BOUAMI, FST – Fès, Maroc
    • K. CHAOUI, Université de Annaba, Algérie
    • B. CHEBEL-MORELLO , ENSMM - Besançon, France
    • A. CHELBI, ESST - Tunis, Tunisie
    • E. CRAYE, Centrale - Lille, France
    • P. DEHOMBREUX, FPMs – Mons, Belgique
    • C. DELVOSALLE, FPMs - Mons, Belgique
    • M.F. DESTAIN, FUSAGx – Gembloux, Belgique, Belgique
    • M. DI MASCOLO, G-SCOP Grenoble INP- UJF -CNRS, France
    • M. FLIESS, STIX Ecole Polytechnique, France
    • Y. FREIN, G-SCOP UJF -Grenoble INP, France
    • O. GAUDOIN, Grenoble INP- IMDR , France
    • J.C. GOLINVAL, LTAS - Université de Liège, Belgique
    • R. GOURIVEAU, ENSMM - Besançon, France
    • B. GRABOT, ENI de Tarbes, France
    • A. GRALL, UTT de Troyes, France
    • B. IUNG, UHP Nancy, France
    • M. KINNAERT, Université Libre de Bruxelles, Belgique
    • P.E. LABEAU, Université Libre de Bruxelles, Belgique
    • P. LADET, INPG - Grenoble, France
    • M. LAKHLOUFI, CNRST de Rabat, Maroc
    • E. LEVRAT, UHP Nancy, France
    • G. MOREL, UHP Nancy, France
    • D. NOYES, ENI de Tarbes, France
    • M. OUALI, Ecole Polytechnique de Montréal, Canada
    • F. PERES, ENI de Tarbes, France
    • J. RAGOT, INPL, France
    • N. REZG, ENI de Metz, France
    • F. RIANE, FUCaM – Mons, Belgique
    • N. SBITI, EMI de Rabat, Maroc
    • O. SENECHAL, Université de Valenciennes, France
    • Z. SIMEU-ABAZI, G-SCOP Université joseph Fourier Grenoble, France
    • M.C. SUHNER, UHP – Nancy, France
    • M. TAHIRI, ENIM de Rabat, Maroc
    • C. TAHON, Université de Valenciennes, France
    • M. TALBI, EST Fès, Maroc
    • T. TATIETSE, ENP de Yaoundé, Cameroun
    • M. TOUATI, EMI de Rabat, Maroc
    • D. TRENTESAUX, Université de Valenciennes, France
    • J. ZAYTOON, CReSTIC – Reims, France
    • N. ZERHOUNI, ENSMM - Besançon, France
    • G. ZWINGELSTEIN, Université de Paris XII, France

    Comité industriel

    • Pascal Bressy, DCNS
    • Luc Chefneux, ARCELOR-MITTAL
    • Jean-Pierre Derain, EUROCOPTER
    • Jean-Louis Counet, BEMAS
    • Pierre Dersin, ALSTOM
    • Antoine Despujols, EDF
    • Charles Elegbede, EADS
    • Mathieu Glade, EUROCOPTER
    • Jean-Baptiste Léger, PREDICT
    • Paul Neirinck, CMI
    • Denis Reboul, CEGELEC
    • Jean-Pierre Signoret, TOTAL
    • Serge Vallet, PEGASE
    • Daniel Vandendaul, BAXTER
    • Pascal Waroux, CMI